Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Здоровое городское планирование

Здоровое городское планирование

Авторы: Хью Бартон и Катерина Цуру
Издатель: Центр поддержки проекта “Здоровые города” в России
2004, 202 с.
Бесплатно

Здоровое городское планирование означает планирование для людей. Оно призвано содействовать развитию и внедрению идеи о том, что город – это не только здания, улицы, площади и скверы; это живой, дышащий организм, здоровье которого тесно связано со здоровьем его жителей.

Условия жизни в городе, иногда усугубляемые сложившейся практикой планирования, могут быть вредными для здоровья людей. Здоровое городское планирование призвано содействовать внедрению таких подходов к городскому планированию, которые оказывают положительное влияние на здоровье, благополучие и качество жизни людей. Это соответствует целостному пониманию и определению здоровья, принятому ВОЗ.

В данной книге рассматриваются концепции и принципы здорового городского планирования, а также описывается соответствующий опыт городов Европы, многие из которых участвуют в движении “Здоровые города”. В ней также предлагается такой подход к городскому планированию, центральное место в котором занимает стремление к укреплению и улучшению здоровья жителей.

Изложенные в настоящей публикации идеи и подходы помогут специалистам, занимающимся планированием, проектированием и восстановлением городской среды, по-новому взглянуть на свою работу. Кроме того, эта книга поможет специалистам по общественному здравоохранению лучше понять тот вклад, который градостроители могут внести в укрепление здоровья населения.

Default FixSim_112007