Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Децентрализация медицинского обслуживания

Децентрализация медицинского обслуживания

Стратегии и результаты

Edited by Richard B. Saltman, Vaida Bankauskaite & Karsten Vrangbaek
Published by Open University Press
European Observatory on Health Systems and Policies series
2007, xxii + 298 pages
ISBN 0 335 21925 X (Paperback) £25.99
ISBN 0 335 21926 8 (Hardback) £70.00

Децентрализация стала популярной стратегией управления в системах здравоохранения многих европейских стран. Логические постулаты, лежащие в основе концепции децентрализации, обладают огромной притягательной силой. Суть их заключается в том, что более мелкие организации при условии их надлежащего управления и организации являются более гибкими и подотчетными, чем более крупные организации. В мире, где крупные организации контролируют основной объем деятельности государственного и частного секторов, возможность создания структур, основанных на принципах местного самоуправления и местной подотчетности, является очень привлекательной.

В публикации анализируются возможности и влияние децентрализации в системах здравоохранения европейских стран. На основе литературных источников и данных, собранных на местном уровне, анализируются как теоретические основы децентрализации, так и накопленный в последнее время практический опыт. В публикации также рассматривается, в какой степени процессы управления в системах здравоохранения подходят для осуществления успешной стратегии децентрализации.

Настоящая книга предназначена для лиц, определяющих политику в области здравоохранения, специалистов по кадровым ресурсам, а также работников различных категорий, проходящих последипломную подготовку по управлению службами здравоохранения, управлению кадровыми ресурсами, политике здравоохранения и экономике здравоохранения.

Default FixSim_112007