Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Вода и здоровье в Европе. Совместный доклад Европейского агентства по окружающей среде и Европейского регионального бюро ВОЗ

Вода и здоровье в Европе. Совместный доклад Европейского агентства по окружающей среде и Европейского регионального бюро ВОЗ

Edited by Jamie Bartram, Niels Thyssen, Alison Gowers, Kathy Pond & Tim Lack
WHO Regional Publications, European Series, No. 93
2002, xxiii + 222 pages
ISBN 92 890 1360 5
CHF 50.00/USD 45.00
Order no. 1310093

Хотя некоторые аспекты качества воды и водоснабжения за последнее десятилетие в некоторых странах улучшились, достижения в этой области были весьма неоднородными. Вновь акцентируются вопросы, связанные с микробным качеством и учетом не выявленных ранее и вновь возникающих опасностей микробного и иного характера и происхождения. Многие из предлагаемых решений применимы на сегодняшний день, как и десять лет тому назад. Тем не менее, во многих странах Европы в 1990-х годах произошли существеннейшие изменения и сдвиги в административно-управленческой сфере, включая службы водоснабжения и санитарии, мероприятия в области землепользования, борьбу с загрязнением и деятельность, связанную с контролем и наблюдением в сфере общественного здравоохранения.

Ключевыми темами Третьей конференции на уровне министров по окружающей среде и охране здоровья, проводившейся в июне 1999 г., были партнерство и действия. С этой целью Европейское региональное бюро в партнерстве с Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций подготовило новый Протокол по проблемам воды и здоровья к Конвенции 1992 г. по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. В публикации сообщается информация по множеству вопросов, охваченных протоколом, – таких, как надлежащее снабжение питьевой водой и санитария, вода для орошения и рекреационных целей, мониторинг факторов риска и участие общественности в процессах принятия решений. Представленные фактические данные были собраны путем масштабного процесса координации и сбора данных, в котором приняли участие множество организаций и отдельных лиц.

В 21-м столетии нас ждет целый ряд проблем, касающихся водной среды. Для преодоления этих трудностей чрезвычайно важен согласованный подход к сбору и обработке данных и процессам управления в Европе в поддержку процессов принятия ответственных решений и для повышения достоверности экологической информации. Данная публикация адресована широкому кругу читателей и ставит целью представить ключевую проблематику в формате, который бы устраивал как лиц, разрабатывающих и формулирующих политику, так и специалистов и широкую общественность.

Default FixSim_112007