Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Забота о завтрашнем дне Европы. Резюме

Забота о завтрашнем дне Европы. Резюме

Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия № 53
1994, 112 стр.
ISBN 92 890 4317 2
Цена: 14 швейц. франков

Люди выражают все большую озабоченность но поводу состояния окружающей среды и ее влияния на их здоровье и благополучие. Им известно о примерах - во всех частях Европейского региона - неприемлемо высоких уровней загрязнения, неудовлетворительных систем питьевого водоснабжения и канализации, бесконтрольного и безответственного сброса отходов и отдельных крупных антроногенных катастроф. Но каково же подлинное положение дел?

"Забота о завтрашнем дне Европы" - это крупный региональный проект, который был начат в 1991 г. с целью получения ответа на этот вопрос. Подготовленный в рамках этого проекта отчет является наиболее всесторонним обзором санитарного состояния окружающей среды, который когда-либо был проведен в Европе. Впервые информация была собрана о почти всех 50 государствах-членах Региона, В данном резюме дается схематическое описание картины, которая начала вырисовываться.

В настоящее время имеется достаточный объем информации для оценки степени вероятного воздействия на население Региона различных вредных экологических факторов, а также того потенциального влияния, которое это может оказать на здоровье людей. С другой стороны, в этих данных имеются и крупные пробелы, которые, однако, указывают на направление дальнейших научных исследований. Особую озабоченность вызывают такие проблемы, как микробиологическое загрязнение продуктов питания и питьевой воды, а также загрязнение воздуха в городах. Свыше 100 млн. человек, главным образом в центральной и восточной частях Региона, испытывают недостаток безопасной питьевой воды, в то время как во всем Регионе возрастает частота болезней, обусловленных загрязненными пищевыми продуктами. В ряде индустриальных районов продолжают сохраняться особо высокие уровни загрязнения воздуха в городах. Неуклонный рост дорожного транспорта не только вносит вклад в загрязнение атмосферного воздуха, но и является одной из основных причин смерти и травматизма среди молодежи. Кроме того, транспортный шум и заторы на дорогах в значительной степени ухудшают качество жизни горожан. Быстрые темпы урбанизации на юге Региона и деградации внутренних кварталов городов в западной его части , характеризующиеся неудовлетворительными жилищными условиями и ростом числа бездомных, еще более усугубляют эти проблемы в городах.

Большую озабоченность также вызывают последствия таких трансграничных проблем, как выпадение кислотных осадков и загрязнение речных бассейнов. Однако, если жители Региона действительно все вместе заботятся о будущем Европы, им также следует уже сейчас приступить к решению таких глобальных проблем, как возможное изменение климата, связанное с выбросом в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект", и истончение озонового слоя в результате воздействия на него хлорфторуглеродов.
Страны Европейского региона, располагающиеся на территории, простирающейся от Гренландии до тихоокеанского побережья Российской Федерации, могут и должны приложить совместные усилия для решения всех этих вопросов, пока это еще не слишком поздно. В данном резюме приведены рекомендации о том, как они могут сделать это.

Default FixSim_112007