Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2005 г. Действия общественного здравоохранения в целях улучшения здоровья детей и всего населения. Резюме

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2005 г. Действия общественного здравоохранения в целях улучшения здоровья детей и всего населения. Резюме

2005, ii + 12 pages
ISBN 92 890 1378 8
Free of charge

Несмотря на то, что в Европейском регионе ВОЗ правительства и лица, определяющие политику, могут по праву гордиться общим улучшением состояния здоровья населения, перед ними стоит проблема возрастающих различий в области здоровья как между Западными и Восточными странами Региона, так и между социально-экономическими группами внутри стран. Задача уменьшения этих различий с каждым днем приобретает все большую важность. В “Докладе о состоянии здравоохранения в Европе, 2005 г.” показано, что эта задача не только очень актуальна, но и выполнима.

В резюме Доклада приведен перечень основных проблем общественного здравоохранения, стоящих перед Регионом, а также дается описание эффективных стратегических действий для их преодоления. В нем, в частности, показано, что использование хорошо известных и комплексных методов борьбы с основными факторами риска, а именно табаком, алкоголем, высоким артериальным давлением, высоким уровнем холестерина, избыточной массой тела, низким уровнем потребления фруктов и овощей и недостаточной физической активностью, во многом позволит предупредить ведущие причины утраты здоровья, такие как ишемическая болезнь сердца, униполярные депрессивные расстройства, цереброваскулярные заболевания, расстройства, связанные с употреблением алкоголя, хронические болезни легких, рак легкого, дорожно-транспортный травматизм. Все вышеуказанное является очень мощным аргументом в пользу действий в этом направлении.

Так же как и в самом Докладе, особое внимание в его резюме уделяется здоровью детей, так как от этого зависит не только состояние их здоровья на протяжении всей жизни, но и здоровье следующего поколения. В резюме отмечается, что бедность и социально-экономическое неравенство являются важнейшими угрозами для здоровья детей, делается призыв активизировать и усилить работу по защите и укреплению здоровья, а также представлен основанный на фактических данных перечень тех особенностей, которые присущи наиболее успешным стратегиям и программам. Настоящее резюме – так же как и полный текст Доклада – помогает обеспечить все заинтересованными стороны надежной и основанной на фактических данных информацией, необходимой для принятия оптимальных решений в области общественного здравоохранения.

Default FixSim_112007