Используйте поиск по страницам, введя ключевые слова:

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе 2002 г.

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе 2002 г.

Региональные публикации ВОЗ,
Европейская серия, № 97
2002, vi + 156 стр.
английский, немецкий, русский, французский
ISBN 92 890 4365 2
42 шв.фр.
Номер заказа 4310097

Новую стратегию работы со странами Европейского регионального бюро ВОЗ можно кратко охарактеризовать как “приведение услуг в соответствие с новыми потребностями”. Региональное бюро неуклонно стремится к улучшению адекватности и качества услуг, оказываемых государствам-членам и их населению. Цель в данном случае заключается в поддержке усилий стран по развитию политики здравоохранения, систем здравоохранения и программ охраны здоровья населения, а также в придании этим процессам устойчивого характера.

Правительства стран и лица, формулирующие политику, все глубже начинают осознавать, что доступность информации позволяет совершенствовать практику выработки стратегически важных решений. Кроме того, лица, формулирующие политику в разных государствах-членах, все чаще понимают, что перед ними стоят общие проблемы, и что они могут извлечь полезные уроки из международного опыта, который позволяет пролить дополнительный свет на конкретную ситуацию в их странах. При этом задача особой сложности, стоящая перед Региональным бюро, состоит в том, чтобы, опираясь на накопленные данные и приобретенный опыт, можно было способствовать обмену этим опытом и в конечном итоге добиться реальной сопоставимости получаемых данных и показателей на уровне разных стран.

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе отвечает уставному требованию, суть которого сводится к предоставлению государствам-членам важнейшей информации по вопросам общественного здравоохранения. В докладе представлено масштабное и одновременно краткое описание состояния здравоохранения и детерминантов здоровья в Регионе и обозначены направления деятельности в области общественного здравоохранения для государств-членов и специалистов по здравоохранению европейских стран. Особый акцент на страницах доклада ставится на конкретные фактические данные, которые могут оказаться полезными для лиц, принимающих решения в сфере общественного здравоохранения. Роль этого документа в том, чтобы в сжатом виде обобщить и предложить вниманию государств-членов тот объем информации, который был сформирован, накоплен и “апробирован” в процессе взаимодействия Регионального бюро с государствами-членами по ключевой тематике и вопросам общественного здравоохранения в Европе в контексте системы ценностей и принципов ВОЗ как “единой Организации”.

Мерилом успеха этой публикации будет ее высокая оценка и практическое использование государствами-членами в их работе по совершенствованию своей политики и систем здравоохранения.

Default FixSim_112007